hansei_koukai_man.png

1: 名無しさん@VIP 2020/04/16(木) 09:58:54.101 ID:Qhxrd26m0

ヤキソバ生麺徳用1kg

ザーサイ(塩抜き未処理)1kgも相当なもんだが、ザーサイ自体そんな買う奴はいないだろう
だがヤキソバは違う
気を付けなはれや



2: 名無しさん@VIP 2020/04/16(木) 09:59:44.574 ID:BCwr8BLzx

いや、袋ラーメンだろ
5個入り128円とかの


14: 名無しさん@VIP 2020/04/16(木) 10:07:59.091 ID:LDstxWxEd

>>2
これ安いとおもったがやっぱだめなのか?

https://i.imgur.com/iGdQUzP.jpg


18: 名無しさん@VIP 2020/04/16(木) 10:10:21.088 ID:xnAJWzTm0

>>14
味噌ラーメンだけはギリいける
付属の粉末はポイして(あるいは半分だけ使って)
家にある味噌を代わりに入れる


3: 【B:83 W:84 H:106 (D cup) 163 cm age:19】 2020/04/16(木) 10:00:12.004 ID:7Smnyqfsa

むしろ美味いものあるのか?あそこ
金の無駄


4: 名無しさん@VIP 2020/04/16(木) 10:00:19.469 ID:GoMIc2NI0

有識者はコストコ
底辺は業務スーパー


164: 名無しさん@VIP 2020/04/16(木) 13:05:05.627 ID:26FflYICa

>>4
コストコも底辺だろ


5: 名無しさん@VIP 2020/04/16(木) 10:00:39.353 ID:NWmwIDtJ0

全部中華産なのに第一位も糞も


6: 名無しさん@VIP 2020/04/16(木) 10:00:47.555 ID:e34NOalZr

前見たスレでは賞賛されてたけどな焼きそば1kg


9: 名無しさん@VIP 2020/04/16(木) 10:03:48.287 ID:Qhxrd26m0

>>6
給食でヤキソバ食ったことあるだろ?
あのコシもクソもないシナシナのパサパサのやつだ
あれの1kgって事だ


135: 名無しさん@VIP 2020/04/16(木) 11:17:43.766 ID:YFIJOx7Qd

>>9
へー、なら美味しいじゃん


163: 名無しさん@VIP 2020/04/16(木) 12:33:44.761 ID:s9F8RwxN0

>>9
それ普通の焼きそばだろ。
焼きそばのコシなんて焼き加減で自分で作るもんやw
そもそも単なる小麦粉をちょっと整形しただけのもん。調理次第でなんとかなる。


7: 名無しさん@VIP 2020/04/16(木) 10:02:42.882 ID:Qhxrd26m0

コストコが安いとか麻痺してやがるなw
妥当な値段の物が1kgとかで売ってるだけだぞw


8: 名無しさん@VIP 2020/04/16(木) 10:03:07.154 ID:NWmwIDtJ0

食材業者に頼むより安いから業務用に使ってるけど家では買わんな


10: 名無しさん@VIP 2020/04/16(木) 10:05:24.970 ID:ko+Ijqvfa

そんなに焼きそば買うか?
俺は買わない作るのめんどくさいし


11: 名無しさん@VIP 2020/04/16(木) 10:06:38.749 ID:Z2Uisg5B0

生麺タイプのやっすいうどん


12: 名無しさん@VIP 2020/04/16(木) 10:06:40.983 ID:+SR5yzR90

鶏肉はどうなの?
1kgとかで売ってたと思うが


16: 名無しさん@VIP 2020/04/16(木) 10:08:22.904 ID:Qhxrd26m0

>>12
普通に悪くない味だよ
でも別に冷凍で買わなくても生肉で1kg買うのと大差ない値段だよ


17: 名無しさん@VIP 2020/04/16(木) 10:09:53.601 ID:+SR5yzR90

>>16
そうなんか
言うほど値段変わらないのか
安いはずと思い込むのがヤバいな


13: 名無しさん@VIP 2020/04/16(木) 10:07:42.021 ID:6JjaR7lua

冷凍唐揚げかな
半分衣で気持ち悪い


15: 名無しさん@VIP 2020/04/16(木) 10:08:21.313 ID:Je3HGRRea

業務スーパーpb品じゃないけど
ハチ食品粉末ペペロンチーノの素

塩や醤油だけで食ったほうがマシ


19: 名無しさん@VIP 2020/04/16(木) 10:10:42.966 ID:Qhxrd26m0

まぁ業務スーパーの最大の利点は冷凍野菜類なんですけどね
普通に野菜買うより割安、保存できる、カット済み


29: 名無しさん@VIP 2020/04/16(木) 10:15:17.473 ID:tydVkZjE0

>>19
コレ


20: 名無しさん@VIP 2020/04/16(木) 10:11:13.237 ID:mg1B+jDxp

牛乳パックみたいなのに入った水ようかんってつい全部食べちゃうよね( ´・ω・` )


25: 名無しさん@VIP 2020/04/16(木) 10:13:32.047 ID:Qhxrd26m0

>>20
あれ系は絶対不味いと踏んで手を出したことないわw

ちなみに買って損するのはタバスコな
これはどこでも売ってる一般的なタバスコが安くもない値段で売ってる
他スーパーの方がよっぽど安い


30: 名無しさん@VIP 2020/04/16(木) 10:15:23.457 ID:cg+JmmRwa

>>25
騙されたと思ってプリンと杏仁豆腐買ってみ
普通にいけるよ


21: 名無しさん@VIP 2020/04/16(木) 10:12:42.858 ID:Y6sdSrm1p

あの焼きそばクッソ不味いよな
あれだけはまじであかんやつ


22: 名無しさん@VIP 2020/04/16(木) 10:12:51.829 ID:Je3HGRRea

冷凍食品が空っぽな現在でも
鶏肉メインのハンバーグや肉団子は売れ残ってる
困っててもみんなあれ買うほどは耄碌してない


23: 名無しさん@VIP 2020/04/16(木) 10:13:09.383 ID:3uRuswnr0

意外なんだけど枝豆はまずかった
なんていうか玉が小さいし臭いも変だった


24: 名無しさん@VIP 2020/04/16(木) 10:13:23.500 ID:LDstxWxEd

tvでやってたらしくて母親がつれてっててよく言うわ
すげぇ嬉しそうに買い物してる
玉ねぎみじん切りの冷凍とかそのソテーしてるの売ってるからいつも買って帰ってあげてるがそれでも喜んでるぞ


31: 名無しさん@VIP 2020/04/16(木) 10:15:28.109 ID:Qhxrd26m0

>>24
玉ねぎとかマジ重宝するよ
500gで120円くらいだろ
夏場なんて生の玉ねぎなんてすぐ腐るし
ネギもいいな。あれは相当お得だと思う


26: 名無しさん@VIP 2020/04/16(木) 10:14:04.112 ID:Y6sdSrm1p

ラー油とかは安くて助かってるあとパスタの乾麺


27: 名無しさん@VIP 2020/04/16(木) 10:14:38.895 ID:LDstxWxEd

俺がいつもいくところはお菓子やすいわ


39: 名無しさん@VIP 2020/04/16(木) 10:17:37.420 ID:Qhxrd26m0

>>27
菓子とかパン類は糞みたいなラインアップしかなくね?
食パンの糞不味さもかなりやばい


41: 名無しさん@VIP 2020/04/16(木) 10:20:30.107 ID:LDstxWxEd

>>39
ふつうのポテチとかコアラのマーチとか売ってるぞ うまい棒もある
見たことない海外製品のが少ない
今度写真とっとくわ
袋ラーメンの写真しかとらんかった


28: 名無しさん@VIP 2020/04/16(木) 10:14:43.146 ID:cg+JmmRwa

激安袋麺はいくらでもアレンジできる
焼きそばだって結局はソース次第
ニンニク油で炒めて塩焼きそばにすれば十分美味い


32: 名無しさん@VIP 2020/04/16(木) 10:15:50.338 ID:tydVkZjE0

安い焼きそばはソースがまずいよな


33: 名無しさん@VIP 2020/04/16(木) 10:15:54.521 ID:LDstxWxEd

ハムとかチーズが安いように感じるがくった奴感想聞かせてほしい


104: 名無しさん@VIP 2020/04/16(木) 11:00:11.680 ID:nIZ6H2/w0

>>33
安いハムはまずいか薄いか
キロ売りの安いウィンナー買ったけど捨てたわ
やっぱシャウエッセンじゃないとな


34: 名無しさん@VIP 2020/04/16(木) 10:16:00.738 ID:cg+JmmRwa

あと冷凍ポテトはあり


35: 名無しさん@VIP 2020/04/16(木) 10:16:21.784 ID:Je3HGRRea

スナオシや宮城製粉の袋ラーメンって
スープもマズいけど
茹で上がった麺も酷いんだよ
湿気ったようなムラのある茹で上がり


36: 名無しさん@VIP 2020/04/16(木) 10:16:35.537 ID:3aNYx33q0

業務スーパーって店も汚いし、あそこで買い物してると自分は底辺なんだなと惨めな気分になるよな


40: 名無しさん@VIP 2020/04/16(木) 10:18:48.998 ID:LDstxWxEd

>>36
こればっかは地域的なとこと経営者によると思う
住んでるところに3店舗あるが1軒は結構きれい もう1軒は汚い 同じ経営者だけどね


38: 名無しさん@VIP 2020/04/16(木) 10:17:30.843 ID:rsoEXMvB0

安いのってなんで値段通りちゃんとまずいの?
美味しくて安いって実現不可能なの?


44: 名無しさん@VIP 2020/04/16(木) 10:21:36.681 ID:Qhxrd26m0

>>38
いもだったらカレーとかで使えるサイズのカットジャガイモが1kgで250円だな
これも普通に1kgじゃがいも買って腐らせるより安いだろう
あと俺個人的なおすすめはあんこだな
他で同じ量食うとなると倍以上の値段になる
業務用カレールー、シチュールーも100円で他店の100円で売られてる物より40gくらい多い


107: 名無しさん@VIP 2020/04/16(木) 11:01:42.139 ID:nIZ6H2/w0

>>38
安い食材を美味しくするのが腕だと思うけど限界がある



https://hebi.5ch.net/test/read.cgi/news4vip/1586998734/